Жизнь дана на добрые дела

Одна из главных целей школьного образования — создание и поддержание такого психологического климата, который может обеспечить полноценное психическое и личностное развитие каждого ученика.

Поэтому сегодня образовательные организации, помимо своей основной функции — обучения детей, также оказывают родителям помощь в их воспитании. Стоит отметить, что к этому вопросу привлекается и Церковь.

Так, в школах ЗАТО Озерный проводятся классные часы на тему “Жизнь дана на добрые дела”. Участие в них принимают настоятель храма святого апостола Андрея Первозванного отец Иоанн, сотрудники отдела образования администрации ЗАТО Озерный и педагоги-психологи.

Отец Иоанн отметил важность подобных встреч с ребятами именно в тот момент, когда у них сложный переходный возраст, когда возникает много вопросов, касающихся отношений в семье, с окружающими, вопросов личной жизни.

— Жизнь — это великий дар, потому что когда мы живем здесь, на Земле, мы можем познавать этот мир, творить добро, бороться со злом, неправдой, и только пока мы живы, мы можем что-то изменить. Единственное, что у нас не могут отнять, это душа, светлый разум, и все, что вы сейчас в себя вложите, будет с вами на всю жизнь и обязательно сослужит вам добрую службу. Старайтесь не разрушать себя, а наоборот, наполнять свою душу, свое сердце красотой и познанием истины. Смотрите на небо, на землю, приумножайте ту красоту, что вокруг и внутри вас. И вспоминайте слова А.С. Пушкина: “Не для житейского волнения, не для корысти, не для битв, мы рождены для вдохновения, для звуков чистых и молитв”, — с такими словами обращается отец Иоанн к школьникам.

Несомненно, такие нравственные уроки сослужат добрую службу ребятам. Мы уверены, что они сделают правильные выводы и будут стремиться к гармонии и совершенству.

Источник: https://www.dnioz.ru/zhizn-dana-na-dobrye-dela